02.12.2015 09:01
Новости.
Просмотров всего: 4986; сегодня: 1.

В АлтГУ подвели итоги Всероссийского семинара по вопросам гражданской идентичности

В АлтГУ подвели итоги Всероссийского семинара по вопросам гражданской идентичности

1 декабря в Алтайском государственном университете завершил работу Всероссийский семинар по вопросам межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной среде представителей совещательных структур и молодежных общественных объединений.

Участники Семинара – более 130 представителей 56 высших учебных заведений и общественных организаций страны от Москвы до Якутска, и от Ростова-на-Дону до Томска – обсудили важные вопросы молодежной политики, системной работы с диаспорами, политической идентичности, явки молодежи на региональные и муниципальные выборы, значения культурологической образованности для межкультурной коммуникации.

Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России» Григорий Петушков, поблагодарив Алтайский госуниверситет за профессиональную подготовку мероприятия всероссийского уровня, качественный отбор спикеров и участников, глубокую проработку программы, отметил, что основная цель семинара – обменяться опытом, и услышать друг друга – выполнена:

«Семинар показал, что всем его участникам, в не зависимости от региона и возраста, интересны темы межэтнических отношений в молодежной среде, гармонизации межнациональных отношений, межкультурного диалога. На сегодняшний день это одно из важнейших направлений как государственной молодежной политики, так и вообще политики Российской Федерации».

«Важно то, что тема гражданской идентичности на семинаре обсуждалась в разрезе работы с молодежью. Поскольку молодое поколение – это движущая сила, та энергия, которая может нести реальные изменения. А от нас зависит, какие это будут изменения: положительные или отрицательные, - подчеркнула заместитель председателя Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» Ольга Попова. – Я считаю, что такие мероприятия проводить необходимо, чтобы выстраивать общий вектор качественной работы с молодежью, договариваться об общем понимании этой работы с целью действительно положительных изменений. Нужно обмениваться опытом, перенимать друг у друга успешные практики».

Мнение экспертов поддержали все участники форума, подписав итоговую резолюцию Всероссийского семинара, в соответствии с которой в 2016 году на базе Алтайского госуниверситета запланировано провести курсы повышения квалификации для молодежных лидеров некоммерческих организаций и специалистов в сфере молодежной политики по направлению «Межкультурный диалог и гражданская идентичность». Экспертами этого мероприятия выступят представители Госдумы РФ, Минобрнауки РФ, Федеральных агентств по делам молодежи и по делам национальностей, Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации и т.д.

Помимо этого участники семинара в резолюции рекомендовали российским образовательным учреждениям систематизировать работу с молодежью, в частности регулярно проводить в региональных вузах недели культур народов России, научно-практические конференции по проблемам этнокультурного развития российского общества, иные мероприятия, направленные на позитивную коммуникацию в сфере гражданской идентичности и межкультурного диалога молодежи. В итоговом документе семинара указан и ряд рекомендаций молодежным организациям страны с целью формирования у молодого поколения чувства гражданской ответственности и идентичности.

По итогам Всероссийского семинара будет опубликован сборник материалов на основе докладов участников и экспертов мероприятия.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...